Спорт для всех

Дата: 5 ноября 2018 в 14:47, Обновлено 15 ноября 2018 в 13:23

В 2018/2019 учебном году в Гродненской области стартует комплексная акция «Спорт для всех!»

Цели и задачи акции:
  • привлечение детей к занятиям в специализированных учебно-спортивных учреждениях;
  • популяризация видов спорта;
  • отбор перспективных в спорте детей для занятий различными видами в специализированных учебно-спортивных учреждениях;
  • формирование физической культуры личности.

Новый проект «Спорт для всех» инициирован для поиска талантливых спортсменов среди учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования Гродненской области. В течение всего учебного года у каждого ребенка будет возможность проявить себя в 17 видах спорта, таких как:

• легкая атлетика, плавание, велоспорт, волейбол, гандбол, футбол,
  • баскетбол, биатлон, лыжные гонки, стрельба пулевая, гимнастика художественная,
  • гимнастика спортивная, прыжки на батуте, хоккей с шайбой, шахматы, шашки, теннис настольный.

По задумке организаторов все соревнования пройдут в три этапа:

• первый  этап – внутришкольные соревнования
  • второй этап – районные соревнования
  • третий этап – областные соревнования.

В рамках акции пройдут уже ставшие традиционными соревнования  школьников, такие как «300 талантов для Королевы», «Снежный снайпер», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие.

Помимо состязаний по видам спорта будет проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности учащихся 2-6 классов учреждений общего среднего образования в виде следующих упражнений: челночный бег, прыжок в длину с места, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища (девушки), наклон вперед.

Уровень физической подготовленности учащихся V-XI классов

на начало 2018/2019 учебных годов