Конкурс продолжается!

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA

Дата: 8 апреля в 21:42, Обновлено 30 сентября в 22:52

Картинки по запросу Programme for International Student Assessment

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) является мониторинговым исследованием качества общего образования, которое отвечает на вопрос: «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в современном обществе, т.е. для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений?».

Результаты исследований публикуются каждые три года. Традиционно исследование проходит по трем направлениям: «грамотность чтения», «математическая грамотность» и «естественнонаучная грамотность».

Весной 2018 года исследование PISA будет проходить в Республике Беларусь. В апреле-мае 2017 года состоялся пробный этап тестирования PISA, в котором приняли участие 66 учреждений образования. В ходе пробного этапа исследования PISA проведено тестирование компьютерной техники, осуществлена апробация заданий, представленных международными организаторами, и подготовка ответственных лиц для проведения основного исследования. Пробный этап показал, что технически и организационно Республика Беларусь готова к проведению основного этапа тестирования PISA.

В основном исследовании планируется участие около 6000 учащихся из 200–220 учреждений образования.